Posted 18 октября 2014,, 09:17

Published 18 октября 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Правозащитница, расследовавшая факты гибели российских военнослужащих, помещена в СИЗО

18 октября 2014, 09:17

МОСКВА, 17 октября. Следователи провели обыск в Комитете солдатских матерей Буденновска и Буденновского района («Матери Прикумья»). Одновременно, как передает корреспондент "Росбалта", руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 73-летняя правозащитница была задержана и помещена в СИЗО. Об этом сообщает Международная сеть правозащитных организаций в поддержку призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих: действия по обеспечению верховенства права.

Правозащитники однозначно расценивают задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО как акт устрашения в связи с ее деятельностью. Отмечается, что до понедельника с ней не сможет связаться даже адвокат.

Людмила Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы, а также является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года. В августе правозащитница передала в СПЧ сведения о погибших, по официальной информации, 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18-й мотострелковой бригаде (в/ч 27777).

Позднее члены СПЧ направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили.