Posted 18 октября 2014,, 11:33

Published 18 октября 2014,, 11:33

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Россия и Китай совместно построят завод по производству СПГ

18 октября 2014, 11:33

ПЕКИН, 18 октября. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил, что в Китае уже приняли решение по вопросу создания совместного с Россией предприятия для производства сжиженного природного газа в городе Тяньцзинь.

В интервью ведущему программы "Ввести в субботу" Сергею Брилеву он выразил удовлетворение прогрессом в сотрудничестве между странами в этой области, передает ТАСС.

13 октября во время встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с Ли Кэцяном РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского природного газа по так называемому восточному маршруту - газопроводу "Сила Сибири".

"После сдачи в эксплуатацию этого проекта мы будем получать большое количество газа в качестве экологически чистого, "зеленого" энергоносителя", - напомнил Ли Кэцян.

Китай находится в процессе модернизации, и нам нужно противостоять последствиям изменения климата, подчеркнул он, "а это полезно не только Китаю, но и в целом для сохранения природы Дальнего Востока".

По словам Ли Кэцяна, тот факт, что Россия открыла доступ китайским компаниям к добыче нефти и газоресурсов на своей территории, "это - как раз показатель высокого уровня китайско-российских отношений".