Posted 18 октября 2014,, 15:59

Published 18 октября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Жители Томска вышли на пикет против "Закона Ротенберга"

18 октября 2014, 15:59

ТОМСК, 18 октября. На Новособорной площади Томска прошел пикет против так называемого "Закона Ротенберга". В нем приняли участие около 20 человек, хотя заявлено было 50, сообщается на томском новостном портале.

Организатором пикета является Сергей Губа, депутат Законодательной думы области. Также в мероприятии участвовали представители КПРФ, "Справедливой России" и партии "Рот Фронт". Пикет был согласован с властями.

"Мы пришли информировать граждан о недавно принятом Госдумой в первом чтении законопроекта, который подразумевает выплату компенсации из средств бюджета людям и организациям, пострадавшим от санкций. Этот законопроект был принят поспешно и конъюнктурно фракцией "Единая Россия" после ареста имущества господина Ротенберга, приближенного к Владимиру Путину и богатейшего человека страны", - прокомментировал пикет Даниил Тяжкун, пресс-секретарь томского отделения партии "Рот Фронт".

По словам участников пикета, они не против компенсаций, но не из бюджета. Даниил Тяжкун считает, под действие закона попадут фонды, направленные на поддержку "бюджетников", сократятся выплаты им.

"Данный законопроект вызывает множество вопросов и содержит огромное количество противоречий. Если закон будет принят, возникнет вопрос: за чей счет "банкет"? Естественно, за счет налогоплательщиков. А у нас есть целый ряд нерешенных вопросов: обманутые дольщики, социальное жилье, квартиры для детей-сирот, военных и другие вопросы, решение которых было бы рациональнее. Возможно, какие-то программы для регионов тоже будут урезаны", - добавила секретарь бюро совета регионального отделения "Справедливой России" Ксения Киселева.

В ходе пикета конфликтов и провокаций не было.

Митинги и пикеты против "Закона Ротенберга" проходят и в других городах России.

8 октября Госдума РФ приняла в первом чтении скандальный законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". В СМИ он получил неофициальное название "Закон Ротенберга", так как подразумевает прямую компенсацию из бюджета России потерю личной собственности и других активов вследствие реализации западных санкций. Проект закона был спешно внесен фракцией "Единая Россия" в Госдуме после ареста личного имущества российского олигарха Аркадия Ротенберга в Италии.