Posted 19 октября 2014,, 07:58

Published 19 октября 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

В Минобороны опровергли заявления шведских СМИ о российской подлодке в Балтике

19 октября 2014, 07:58
"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - заявил официальный представитель российского оборонного ведомства. Служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее сведениям, расположен в российском Калининграде.

МОСКВА, 19 октября. Министерство обороны России опровергает информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой, сообщает "Интерфакс".

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом", - заявил официальный представитель оборонного ведомства.

"Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - подчеркнули в Минобороны.

Накануне военное командование Швеции объявило о начале широкомасштабной операции по поиску «иностранной подводной лодки» в своих территориальных водах. Военные утверждали, что получили информацию из «надежного источника» о том, что в территориальные воды страны могла проникнуть иностранная субмарина.

Шведские СМИ сообщали, что объектом поисковой операции в районе Стокгольма является предположительно российская подводная лодка.

Служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее сведениям, расположен в российском Калининграде. Источники уточняли, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.