Posted 19 октября 2014,, 11:12

Published 19 октября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

СМИ: Немецкая разведка нашла "основательные доказательства" вины ополченцев в гибели Boeing

19 октября 2014, 11:12
Глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер 8 октября представил членам парламентского контрольного органа бундестага "основательные доказательства" этой версии, в том числе экспертную оценку данных со спутников и различные фотографии. По информации немецкой разведки, ополченцы сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз.

БЕРЛИН, 19 октября. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) пришла к заключению, что малайзийский Boeing сбили ополченцы на Востоке Украины.

Как пишет Spiegel, президент BND Герхард Шиндлер 8 октября представил членам парламентского контрольного органа бундестага ФРГ "основательные доказательства" этой версии, в том числе экспертную оценку данных со спутников и различные фотографии. По информации немецкой разведки, ополченцы сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз.

BND также заявила, что снимки, представленные украинской стороной, являются "фальсификацией", а утверждения России о том, что лайнер был сбит украинскими солдатами и вблизи от него находился украинский боевой самолет, не соответствуют действительности.

Ранее комиссия в Нидерландах, работающая над расследованием катастрофы, после расшифровки записей из "черного ящика" воздержалась от конкретных обвинений.

В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что украинским следователям вместе с нидерландской стороной и другими участниками международного расследования нужно "прибыть на место и найти то, чего не хватает". "А не хватает обломков конкретной ракеты, конкретного "Бука"", — сказал он в интервью украинскому "5 каналу".

Подробнее можно прочитать здесь.