Posted 19 октября 2014,, 11:28

Published 19 октября 2014,, 11:28

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Польша не может согласовать с Россией проект памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском

19 октября 2014, 11:28

ВАРШАВА, 19 октября. Власти Польши заявили, что намерены добиваться установки монумента на месте крушения самолета президента Польши в Смоленской области. Ранее в Министерстве культуры России заявили, что реализовать данный проект "технически невозможно".

Между тем в Варшаве настаивают на том, что все основные вопросы о возведении памятника уже согласованы с Москвой, а проект не подлежит изменению. Как передает ТАСС, премьер-министр Польши Евы Копач сообщила, что в ближайшее время Варшава собирается представить свой ответ на позицию российского правительства.

Согласно нынешнему проекту, памятник представляет собой стену длиной сто метров, на которой должны быть перечислены имена погибших, начиная с президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Однако в пятницу министр культуры Владимир Мединский выступил за уменьшение размеров мемориала до 40 м, иначе, по его словам, "будет невозможно обустроить прилегающие к нему территории".

Напомним, самолет польского президента разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. МАК в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.