Posted 19 октября 2014,, 11:49

Published 19 октября 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Американский "Фестиваль тыквы" закончился массовыми беспорядками

19 октября 2014, 11:49

ВАШИНГТОН, 19 октября. Около 30 человек получили ранения в столкновениях с полицией на "Фестивале тыквы" в американском городе Кин, штат Нью-Гэмпшир. Несколько десятков человек были задержаны, сообщает РИА "Новости".

Участники фестиваля жгут костры на улицах города, дороги забросаны бутылками из-под алкогольных напитков. На место происшествия прибыли кареты скорой помощи и наряды полиции.

«Представители властей штата и местные чиновники находятся на месте происшествия, они работают сообща для того, чтобы разрядить обстановку», – цитирует телеканал заявление губернатора штата Мэгги Хэссан.

По заявлению очевидцев, за беспорядками стоят в основном студенты местного колледжа, однако руководство учебного заведения утверждает, что в случившемся виноваты в том числе приезжие.

Как сообщает телеканал CBS, в беспорядках участвовали несколько сотен студентов, они забрасывали полицейских бутылками и банками из-под пива, срывали уличные знаки.

«Фестиваль тыквы», который проводится в преддверии Хэллоуина, считается гордостью города. В прошлом году в ходе мероприятия был установлен мировой рекорд по изготовлению «Светильников Джека», тыкв, вырезанных в виде головы. Тогда участники фестиваля сделали более 30 тыс. таких светильников.