Posted 19 октября 2014,, 11:59

Published 19 октября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Папа Римский Павел VI причислен к лику блаженных

19 октября 2014, 11:59

ВАТИКАН, 19 октября. Ватиканский понтифик Павел VI причислен к лику блаженных Римско-католической церкви, сообщает BBC. Папа римский Павел VI (до интронизации — Джованни Баттиста Энрико Антонио Мария Монтини) возглавлял Римско-католическую церковь с 1963 по 1978 годы, в сложный для Ватикана период секуляризации западного общества.

Латинскую формулу, которой по традиции совершается прославление блаженных, перед началом воскресной мессы на площади святого Петра в Ватикане произнес папа римский Франциск.

После этого под аплодисменты десятков тысяч верующих на Соборе святого Петра было открыто огромное изображение блаженного Павла VI, распростершего руки в знаке приветствия. Затем на алтарь был вынесен реликварий с окровавленной майкой папы Монтини, которая была на нем в ноябре 1970 года во время покушения в аэропорту Манилы.

По желанию папы Франциска беатификация Павла VI была приурочена к завершению чрезвычайной ассамблеи синода епископов по проблемам семьи, которая в течение двух последних недель проходила в Ватикане. Именно Павел VI в сентябре 1965 года по рекомендации Второго ватиканского собора учредил синод епископов как постоянный консультативный орган для помощи папе в управлении церковью.

Папа Монтини стал третьим главой РКЦ, прославленным в этом году в Ватикане. Двадцать седьмого апреля этого года здесь были канонизированы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. Примечательно, что на воскресной церемонии присутствовал почетный понтифик Бенедикт ХVI, который в феврале 2013 года отрекся от Апостольского престола. По свидетельствам ряда церковных иерархов, Павел VI не раз задумывался над возможностью завершения папского служения, в частности по достижении 75-летнего возраста.

Монтини был избран на Апостольский престол 21 июня 1963 года во время Второго Ватиканского собора. Он стал последним понтификом, который был коронован тиарой.

Павел VI вошел в историю католицизма как реформатор, в частности, проведший реорганизацию Римской курии, и активный проводник экуменизма. Он стал первым Римским понтификом с IX века, посетившим александрийского и константинопольского патриархов, после чего были отменены взаимные анафемы, существовавшие с 1054 года. Именно Павел VI ввел в богословский католический оборот фразеологизм "церкви-сестры".

Вместе с тем Павел VI вызвал критику в обществе изданием двухэнциклик - о целибате (Sacerdotalis caelibatus) и o контроле над рождаемостью (Humanae vitae).

В Humanae vitae Павел VI осудил искусственный контроль над рождаемостью и запретил католикам пользоваться контрацептивами, что было встречено резкой критикой в среде либеральных интеллектуалов.

Павел VI скончался 6 августа 1978 года. По инициативе Иоанна Павла II в 1993 году был начат длительный процесс по подготовке его беатификации. В 2012 году Конгрегация по канонизации святых вынесла положительное решение по данному вопросу. Позднее стало известно, что специальная комиссия признала чудо исцеления плода беременной женщины благодаря заступничеству Павла VI.