Posted 19 октября 2014,, 17:38

Published 19 октября 2014,, 17:38

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Швеция пока не подтверждает сообщения о российской подлодке у своих берегов

19 октября 2014, 17:38
"Мы не будем говорить о принадлежности субмарины (или иного подводного аппарата) до тех пор, пока не будет 100% доказательств", - сообщили в минобороны Швеции. Между тем местные СМИ сообщают, что на судне может быть спецподразделение. По мнению шведского эксперта по обороне Йоакима фон Брауна, на борту подводной лодки типа «Тритон» могут находиться до десяти человек.

СТОКГОЛЬМ, 19 октября. Шведские военные не могут подтвердить информацию о нахождении российской подводной лодки в акватории близ Стокгольма. Об этом заявил представитель минобороны Швеции.

"Мы не будем говорить о принадлежности субмарины (или иного подводного аппарата) до тех пор, пока не будет 100% доказательств", - говорится в сообщении ведомства, передает "Радио Свобода".

Между тем газета Dagens Nyhetert сообщает, что на судне может быть спецподразделение. По мнению шведского эксперта по обороне Йоакима фон Брауна, на борту подводной лодки типа «Тритон» могут находиться до десяти человек.

«Солдат может забрать моторная лодка, или же они свяжутся с гражданами Швеции, которые являются тайными агентами», - считает Браун.

Накануне военное командование Швеции объявило о начале широкомасштабной операции по поиску "иностранной подводной лодки" в своих территориальных водах.

Служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по ее сведениям, расположен в российском Калининграде. Источники уточняли, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.