Posted 19 октября 2014,, 19:20

Published 19 октября 2014,, 19:20

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Пентагон создаст чрезвычайную команду для борьбы с вирусом Эбола

19 октября 2014, 19:20

ВАШИНГТОН, 19 октября. Глава Пентагона Чак Хейгел распорядился о формировании команды военных медиков в целях борьбы с распространением вируса Эбола. Команда из пяти докторов, 20 медсестер и пяти инструкторов будет готова срочно ответить на вызовы и помочь гражданскому персоналу в госпиталях.

Между тем международная гуманитарная организация Oxfam призвала министров иностранных дел стран-членов Евросоюза приложить дополнительные усилия к борьбе с Эболой, которая "может стать для нашего поколения настоящей гуманитарной катастрофой». Руководитель Oxfam Марк Голдринг попросил направить в Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию – три страны, наиболее пострадавшие от эпидемии, — больше военных и медработников, а также увеличить объем финансирования.

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что считает необходимым сформировать гражданскую миссию Евросоюза для борьбы с Эболой в Западной Африке. Тем самым страны ЕС, не имеющие собственных структур в охваченных эпидемией странах, получат возможность направить туда медицинский персонал.

Добавим, 20 октября министры иностранных дел государств ЕС обсудят в Люксембурге дальнейшие меры против распространения вируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, его жертвами стали более 4,5 тысяч человек.