Posted 20 октября 2014,, 03:36

Published 20 октября 2014,, 03:36

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Министр экономики Японии со скандалом ушла в отставку

20 октября 2014, 03:36

ТОКИО, 20 октября. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути покинула свой пост из-за финансового скандала в одной из организаций своих политических сторонников, передает BBC.

Соответствующее заявление она вручила премьер-министру Синдзо Абэ во время их 30-минутной встречи в понедельник утром. Оно уже подписано.

"Я приношу свои извинения за причиненное беспокойство. Я обратилась к адвокатам и аудиторам для того, чтобы провести полное и детальное расследование бухгалтерии организаций поддержки и политических фондов. Оно займет определенное время, и я хочу вплотную заняться этой проблемой, чтобы как можно скорее довести до сведения общества результаты расследования и вернуть себе доверие. В этих условиях я считаю недопустимым, чтобы это оказывало влияние на области, за которые я отвечаю как министр: экономику, торговлю и промышленность", — сказала Юко Обути на пресс-конференции.

Обути подозревается в расходовании средств организаций своих сторонников на макияж и другие вещи, не связанные с политикой. Так, по данным Reuters, в период с 2009 по 2011 год два фонда поддержки министра затратили 43 млн иен (около 16,7 млн рублей) на организацию ежегодных театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути.

Другой фонд, как было установлено, потратил 3,8 млн иен (около 1,5 млн рублей) на покупку товаров из магазинов, принадлежащих родственникам Обути. Первый случай может быть расценен как попытка подкупа избирателей, а второй - как нарушение закона и нецелевое использование средств, выделенных на политическую деятельность.

40-летняя Обути была одной из пяти женщин в японском кабинете министров, состав которого в начале сентября был обновлен под девизом борьбы за равенство полов. Ее отставка может вызвать серьезный политический кризис.

Юко Обути - дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути - получила портфель министра экономики и промышленности в новом правительстве Синдзо Абэ в сентябре этого года. В свои 34 года в 2008 году она заняла пост министра по делам снижения рождаемости в правительстве Таро Асо и стала самым молодым министром за всю историю страны. Ее на называли наиболее перспективным кандидатом на роль первой в истории Японии женщины - премьер-министра.