Posted 20 октября 2014,, 04:15

Published 20 октября 2014,, 04:15

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

США сбросили оружие курдам из Кобани

20 октября 2014, 04:15

ДАМАСК, 20 октября. Военный самолет США сбросил оружие, боеприпасы и медикаменты курдским ополченцам, удерживающим город Кобани на сирийско-турецкой границе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное командование ВС США. Курды уже почти месяц держат оборону города, который находится под осадой боевиков "Исламского государства".

В заявлении командования сообщается, что нанесенные США за последние дни 135 ударов по позициям боевиков возле Кобани замедлили их продвижение и уничтожили сотни боевиков.

"Тем не менее ситуация с безопасностью в Кобани остается хрупкой, ибо ИГ продолжает угрожать городу, а курдские силы продолжают им противостоять", - говорится в заявлении.

18 октября авиация США нанесла шесть новых авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" вблизи Кобани. В ходе военной акции были повреждены и уничтожены несколько транспортных средств исламистов, а также здания, находившиеся под их контролем. Кроме того, удары были нанесены по оборудованию для сбора нефти вблизи населенного пункта Шадади, расположенного на северо-востоке Сирии.

В настоящее время Кобани является центром жестоких боев между боевиками ИГ и курдскими ополченцами, которых поддерживает с воздуха коалиция во главе с США. Взятие этого города может быть важной победой для террористов, в этом случае возникнет серьезная обеспокоенность по поводу того, что суннитская военная группировка продвигается, несмотря на авиаудары.