Posted 20 октября 2014,, 04:53

Published 20 октября 2014,, 04:53

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Правительство может обязать госкомпании покупать отечественную продукцию

20 октября 2014, 04:53

МОСКВА, 20 октября. Правительство готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения, сообщает "Коммерсантъ".

Минпромторг России подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России. В ведомстве подтвердили факт подготовки документа.

Как рассказали в Минэкономразвития РФ, мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров. "Там требуется более сложный механизм, он пока не проработан",— отметил источник газеты.

В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. "Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний",— подчеркнул собеседник издания и добавил, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

По словам начальницы отдела корпоративного права юридической компании Sameta Ольги Сницеровой, логичнее всего механизм работал бы через рекомендацию представителям государства выступить с инициативой изменить корпоративное положение о закупках. В Минпромторге такую схему реализации директивы подтвердили. Документ должен вступить в силу до конца года.

Добавим, что у госкомпаний будет лазейка для обхода директивы, кроме отсутствия аналогов техники в России. По данным Минпромторга, запрет не коснется лизинговых схем. По словам собеседников газеты, на рынке госкомпании закупают технику в основном именно по лизинговым схемам.

Напомним, Минпромторг России выступил с инициативой расширить запрет на импорт товаров для государственных нужд и компаний с госучастием. "Расширяется номенклатура товаров, попадающих под запреты и ограничения на приобретение импорта для государственных и муниципальных нужд. Поскольку мы уже сильно продвинулись в этой части, аналогичные меры необходимо рекомендовать и в отношении компаний с государственным участием", — заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что отдельные виды товаров легкой промышленности иностранного производства будут ограничены к закупкам для федеральных нужд.