Posted 20 октября 2014,, 05:29

Published 20 октября 2014,, 05:29

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

В Швеции госпитализирован первый больной с симптомами Эболы

20 октября 2014, 05:29
В Стокгольме прямо из аэропорта госпитализирован мужчина, у которого заподозрили вирус Эбола. Ему стало плохо на таможенном контроле сразу после приземления воздушного судна, на котором он прибыл с Ближнего Востока.

СТОКГОЛЬМ, 20 октября. В стокгольмском аэропорту Арланда госпитализирован один из пассажиров, у которого заподозрили болезнь, вызванную вирусом Эбола (БВВЭ). Сразу из воздушной гавани его направили на обследование в Каролинский институт, сообщает Газета.ру со ссылкой на интернет-версию газеты Aftonbladet.

Вечером 19 октября в международном аэропорту Стокгольма приземлился рейс с Ближнего Востока. На таможенном контроле полицейские заметили, что одному из мужчин стало плохо.

"Мужчину вырвало, он был вялым и плохо себя чувствовал. Никто не заявляет, что у него лихорадка Эбола, это может быть что угодно. Но мы взяли его на контроль, чтобы потом не сожалеть", — заявил представитель аэропорта.

В госпитале Каролинского института у больного возьмут анализы. Если тест покажет положительный результат, то это станет первым случаем заболевания вирусом Эбола на территории Швеции.

"Его поместят в изоляционный блок Каролинского университетского госпиталя, где будет проведено обследование. Только после этого мы сможем подтвердить подозрения на Эболу", - отметила дежурный эпидемиолог области Стокгольм Хелена Хервиус Асклинг.