Posted 20 октября 2014,, 05:44

Published 20 октября 2014,, 05:44

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Власти Мексики взяли под контроль округ Игуалы, где мафию подозревают в похищении студентов

20 октября 2014, 05:44

МЕХИКО, 20 октября. Федеральные силы Мексики взяли под контроль 13 городов, расположенных рядом с Игуалой, где в конце сентября пропали студенты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национального уполномоченного по безопасности Монте Алехандро Рубидо.

Двенадцать населенных пунктов, в том числе известный туристический город Таско, на улицы которых введены федералы, расположены в штате Герреро, еще один город находится в штате Мехико.

По словам Рубидо, это сделано из-за возможной коррупции среди местных полицейских. Сейчас все они доставлены в расположение воинских частей в штате Тласкала, где должны будут пройти проверку.

Студенты пропали 26 сентября. Тогда по приказу мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки полиция и бандиты напали на студенческую демонстрацию против реформы образования. На месте были убиты шесть человек, еще 43 студента пропали без вести.

С тех пор власти подключили федеральные силы к контролю за ситуацией в Игуале и поиску студентов. Рубидо сообщил, что в операции по поиску пропавших без вести участвуют 16 разведывательных отрядов, столько же групп с поисковыми собаками, 17 вертолетов и четыре мобильных лаборатории.

Мэр Абарка находится в бегах. В пятницу он был отстранен от должности решением парламента штата Герреро.