Posted 20 октября 2014,, 06:00

Published 20 октября 2014,, 06:00

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

СМИ: Россияне смогут жаловаться на нарушение антитабачного закона с помощью мобильного приложения

20 октября 2014, 06:00

МОСКВА, 20 октября. В министерстве здравоохранения подготовили новое мобильное антитабачное приложение "Здесь не курят". Благодаря этому россияне смогут оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона, отправляя не только жалобу, но и фото нарушения. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS, пишет газета "Известия".

По словам пресс-секретаря министра здравоохранения России, заместителя директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олега Салагая, в ближайшие несколько недель разработка мобильного приложения будет завершена. "Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением", — заявил Салагай.

Так, разработчики постарались внятно объяснить с помощью картинок, что является нарушениями. В разделе "Как бороться" по инфографике пользователь сразу увидит, где можно, а где нельзя курить.

Главная задача приложения — дать пользователям механизм для быстрых обращений в соответствующие органы о нарушениях запрета курения в общественных местах. В ведомстве обещают, что все статистические данные о количестве и типах нарушений будут собраны и проанализированы.

Приложение позволит владельцам телефонов быстро и эффективно составлять обращения, при этом можно будет приложить фотографию конкретного нарушения. "Гражданам не нужно будет задумываться о том, в какой именно орган направить жалобу — это делается автоматически на основе указанного пользователем типа нарушения". Также пользователи смогут позвонить как по телефону "горячей линии" отказа от курения, так и на номер 112 и вызвать полицию при соответствующем нарушении закона.

При отправке жалобы человек сможет отследить сроки, когда должен быть получен ответ от госорганов. Как обещают разработчики, сообщения пользователей станут отправляться не на общую почту ведомства, а в конкретное территориальное отделение, на территории которых зафиксировано нарушение.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что подобное техническое решение позволит повысить сознательность граждан, которые не будут проходить мимо совершаемого правонарушения. "Очень хорошо, что в приложении есть опция добавления файлов с фотодоказательствами правонарушения, это намного увеличивает вероятность положительного рассмотрения жалобы контролирующими органами. Наличие фото позволяет Роспотребнадзору налагать штраф на заведения-нарушители сразу же, без санкций прокуратуры", — сообщила Халтурина.

Напомним, ранее стало известно, что в Миздраве обсуждается вопрос об ужесточении антитабачного закона в России.