Posted 20 октября 2014,, 05:58

Published 20 октября 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Переговоры двух Корей могут продолжиться 30 октября

20 октября 2014, 05:58

ПХЕНЬЯН, 20 октября. Правительство Республики Корея (РК) ожидает, что второй раунд межкорейских переговоров на высоком уровне начнется в конце этого месяца, несмотря на возросшую напряженность в последние дни в отношениях Сеула и Пхеньяна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря министерства объединения РК Лим Бен Чхоль.

По его словам, КНДР пока не дала ответа на предложение Южной Кореи провести до конца октября переговоры на уровне заместителей министров 30 октября. Он отметил однако, что две Кореи ранее уже договорились о проведении таких переговоров в период между концом октября - началом ноября.

Заявление минобъединения отражает решимость администрации президента РК Пак Кын Хе продвигать межкорейский диалог, несмотря на проведенные Севером на прошлой неделе провокации, пишет в этой связи агентство Yonhap.

По словам другого представителя этого министерства, ответ Пхеньяна желательно получить в течение нынешней недели, учитывая, что на подготовку переговоров потребуется определенное время.

Утром 19 октября между КНДР и Южной Кореей произошла перестрелка, сообщения о жертвах не поступали. Как передает Associated Press, в районе Паджу в разделяющей две страны демилитаризованной зоне десять северокорейских солдат стали приближаться к военно-демаркационной линии. В ответ с южнокорейского поста сделали несколько предупредительных выстрелов. Стрельба продолжалась около десяти минут, после чего северокорейские солдаты вернулись на свою территорию.

Ранее, 15 октября, между Северной и Южной Кореями прошли первые за семь лет военные переговоры, целью которых было снижение уровня напряженности на Корейском полуострове. Однако стороны не смогли договориться по таким важным вопросам, как столкновения в районе морской границы в Желтом море.