Posted 20 октября 2014,, 06:15

Published 20 октября 2014,, 06:15

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Глава Гонконга обвинил в беспорядках "внешние силы"

20 октября 2014, 06:15

ГОНКОНГ, 20 октября. Внешние силы "из разных стран" причастны к продемократическим протестным акциям, которые продолжаются уже более трех недель в Гонконге. Об этом заявил глава местной администрации Лян Чжэньин в интервью телеканалу ATV, которое цитирует ТАСС.

Он не уточнил, о каких именно странах идет речь. "Я не буду вдаваться в детали, - сообщил он, - но данное движение ("Оккупируй Централ") не является всецело локальным". По его мнению, к нему причастны внешние силы "из разных стран в разных частях света".

Руководитель этого Специального административного района Китая также заметил, что "различные люди и организации из-за рубежа уже давно пытаются вмешиваться в политические дела в Гонконге. Нынешние протесты, по его словам, "не стали исключением". Однако "это политическое движение вышло из-под контроля даже для тех, кто его начал и срежиссировал", констатировал Лян Чжэньин.

Между тем лидеры студенческих протестов решительно отрицают наличие внешних факторов и возможную "руку Запада" в нынешних событиях. Заявление главы администрации Гонконга они назвали "безответственным" и не подкрепленным никакими доказательствами.

29 сентября с подобным заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она, в частности, заявила, что Китай выступает "против поддержки внешними силами незаконных движений, таких как "Оккупируй Централ" (Occupy Central).

"Пекин выступает против вмешательства извне во внутренние дела Китая", - сказала она.

Инициаторы кампании "Оккупируй Централ" требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации, который до настоящего времени назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Под их давлением центральные власти Китая согласились пойти на уступки, утвердив порядок проведения выборов, при котором жители смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных и утвержденных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант и потребовала полной демократизации выборов в Гонконге, который как Специальный административный район КНР наделен правами расширенной автономии по формуле "одна страна - две системы".