Posted 20 октября 2014,, 06:46

Published 20 октября 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Керри отправился в Индонезию искать союзников по борьбе с "Исламским государством"

20 октября 2014, 06:46

ДЖАКАРТА, 20 октября. Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Индонезию на инаугурацию нового главы государства Джоко Видодо. Глава американской дипломатии надеется получить дополнительную помощь от лидеров Юго-Восточной Азии в возглавляемой США кампании против "Исламского государства", отмечает "Голос Америки".

В ходе однодневного визита в Джакарту – столицу крупнейшей по численности населения мусульманской страны мира – Керри проводит двусторонние встречи с Видодо, премьер-министрами соседних Малайзии и Сингапура, султаном Брунея, премьер-министром Австралии и министром иностранных дел Филиппин.

Основными темами переговоров, как ожидается, станут территориальные споры в Южно-Китайском море, борьба с вирусом Эбола и обсуждаемое Транстихоокеанское торговое партнерство. Однако в Госдепе отмечают, что главной темой будет возможность дополнительного участия в кампании против "Исламского государства", которую ведет коалиция во главе с США. Участники дискуссий обсудят возможности по блокированию вербовки боевиков из стран Юго-Восточной Азии и препятствованию возвращения в регион получивших военный опыт экстремистов, а также перекрытие механизмов их финансирования, сообщил один из чиновников американского ведомства.

"Госсекретарь будет обсуждать те области, в которых, как мы считаем и надеемся, отдельные страны могут сделать больше", – сказал он.

Керри, как предполагается, также призовет Видодо поддерживать активную роль Индонезии в региональной внешней политике, которую играла предыдущая администрация, учитывая существующие опасения, что новый президент, возможно, сфокусируется на внутриполитических вопросах.

США особенно ценят влиятельную роль Индонезии в АСЕАН – организации, которую Вашингтон рассматривает как ключевого партнера в своих усилиях по сохранению влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе перед лицом набирающего рост Китая.