Posted 20 октября 2014,, 09:35

Published 20 октября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Япония проконтролирует расследование похищений своих граждан в КНДР

20 октября 2014, 09:35

ТОКИО, 20 октября. Правительство Японии приняло решение направить в КНДР официальных представителей для ознакомления с ходом расследования судеб похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-1980-х годах японских граждан.

"В настоящее время сроки поездки (группы японских специалистов) не определены", — цитирует слова генерального секретаря правительства Японии Есихидэ Суги РИА "Новости".

Вместе с этим генсек подчеркнул, что японские власти намерены подготовить отправку специалистов в ближайшее время. В ходе своего визита в Пхеньян эксперты могут лично ознакомиться с ходом следствия и встретиться с представителями северокорейской стороны.

Суга не исключил, что среди японских специалистов в КНДР может отправиться глава отдела Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Японии Дзюнъити Ихара.

В начале лета власти КНДР учредили специальный комитет для расследования судьбы похищенных спецслужбами КНДР в 1970-1980-х годах японских граждан, наделив его особыми полномочиями. В ответ на это Япония отменила часть своих экономических санкций против КНДР. Первые результаты должны были быть переданы японской стороне во вторую неделю сентября, однако пока этого не произошло.

Токио настаивает, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили по крайней мере 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли.

Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников. Кроме того, Япония требует расследования исчезновений еще 883 своих граждан, которые сейчас числятся пропавшими без вести, но по косвенным данным также могли быть похищены КНДР.