Posted 20 октября 2014,, 09:17

Published 20 октября 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В Минобороны РФ советуют шведам искать голландскую подлодку, а не "российский след"

20 октября 2014, 09:17
Минобороны РФ рекомендует командованию шведских ВМС обратиться к коллегам из Нидерландов за разъяснениями по поводу "иностранной подлодки", которую не первый день ищут в акватории стокгольмского архипелага. В оборонном ведомстве сообщили, что голландская подлодка на прошлой неделе отрабатывала практические задачи в непосредственной близости от Стокгольма.

МОСКВА, 20 октября. Оборонное ведомство РФ рекомендует командованию шведских ВМС обратиться к коллегам из Нидерландов за разъяснениями по поводу "иностранной подлодки", которую не первый день ищут в акватории стокгольмского архипелага. Об этом сообщил источник в Минобороны РФ, комментируя беспрецедентную разведывательно-поисковую операцию, которая намекает на «российский след».

По данным источника, в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи, в том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу. 17 октября подлодка зашла в эстонский порт Таллин.

Источник добавил, что накануне "Минобороны России оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет".

Как сообщалось ранее, власти Швеции в течение еще нескольких дней продолжат полномасштабную разведывательную операцию. Военные с пятницы проводят разведывательную операцию в архипелаге Стокгольма. Шведские СМИ поспешили окрестить подлодку русской, однако в Минобороны РФ уже на следующий день данную информацию опровергли.

В Москве подчеркнули, что "все субмарины выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с военными кораблями РФ не было и нет".