Posted 20 октября 2014,, 09:41

Published 20 октября 2014,, 09:41

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Лавров: РФ направила офицеров Генштаба для создания линии разграничения сторон конфликта на Украине

20 октября 2014, 09:41

МОСКВА, 20 октября. Офицеры российского Генштаба оказывают помощь в создании линии разграничения между противоборствующими сторонами на Украине. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По просьбе украинских руководителей мы направили туда группу офицеров Генштаба РФ, чтобы оказать в этом помощь", - отметил Лавров.

Также по словам министра, Россия готова предоставить беспилотники для миссии ОБСЕ на Украине. "В Милане вопрос обсуждался подробно, мы сообщили, что готовы внести свой вклад в оснащение этой миссии, в том числе транспортными средствами, готовы предоставить беспилотники с расчетами, которые будут эти беспилотники обслуживать", - рассказал он.

"Аналогичное предложение сделали Франция, ФРГ и Италия. На этой неделе представители стран, которые такие предложения сделали, должны оперативно собраться в Вене", - добавил Лавров.

Кроме того, руководитель российского внешнеполитического ведомства надеется, что "Евросоюз осознает пагубность повторения сценария который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы, да и Приднестровья, такие же планы вынашиваются".

Напомним, ранее на переговорах в Милане президент России Владимир Путин подчеркнул, что сейчас необходимо закончить формирование линии разграничения сторон конфликта на Украине. "Линия разграничения должна быть доведена до конца, должна быть исполнена, и это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных ни в чем не повинных людей", — считает он.

Он также сообщил о том, что достигнута договоренность об использовании беспилотных летательных аппаратов и современной техники для определения места нанесения ударов.