Posted 20 октября 2014,, 10:03

Published 20 октября 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Россия предложит ОБСЕ проект документа о неонацизме на Украине

20 октября 2014, 10:03

МОСКВА, 20 октября. Россия в декабре предложит ОБСЕ принять документ по ситуации с возрождением неонацизма на Украине и в других странах. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Россия планирует "спросить официально и попросить дать официальный ответ" о том, что в ОБСЕ думают по этому поводу, а также предложить проект документа, "который будет излагать наше отношение к возрождению неонацизма не только на Украине, но и во многих странах Европы".

"Что касается наших дальнейших шагов, помимо привлечения внимания к неприемлемости подобного попустительства со стороны власти, а вы видели, как эти шествия проходили как раз с целью навязать эту идеологию всей Украине - раньше подобные выходки предпринимались только в западных областях, а сейчас намеренно проводились шествия и в Одессе, и в Харькове, - для достижения продвижения предстоит уже начатый в ОБСЕ процесс "Хельсинки плюс 40", который должен увенчаться в будущем году принятием декларации", - отметил Лавров.

Ранее президент России Владимир Путин накануне в интервью сербской газете "Политика" заявил о том, что "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. По его мнению, это доказывают открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики.