Posted 20 октября 2014,, 10:56

Published 20 октября 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

МИД Литвы: Причин для отмены санкций против России нет

20 октября 2014, 10:56

ВИЛЬНЮС, 20 октября. ЕС не видит причин для отмены санкций против России. Более того Евросоюз может обсудить возможность введения новых санкций в отношении России в случае эскалации ситуации на востоке Украины. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает ТАСС.

"Нет изменений и улучшения ситуации. Таким образом, нет оснований для изменения политики и снятия каких-либо санкций", - отметил он, добавив, что в случае ухудшения ситуации "придется обсудить дальнейшее давление".

Перед введением в сентябре последней ступени штрафных мер в связи с политикой Москвы в отношении Украины некоторые государства Евросоюза, чьи экономические связи с Россией особенно тесны, настаивали на том, что в санкциях нет необходимости. Для обсуждения этой темы послы стран ЕС соберутся 28 октября, а перед этим оценку ситуации дадут главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в конце следующей недели.

Между тем президент Польши Бронислав Коморовский заявил в интервью газете Rzeczpospolita, что условием отмены санкций против России является возвращение Крыма Украине. При этом он отметил, что политика санкций "укрепила украинцев".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия не будет согласовывать никакие условия отмены санкций США и Европейского союза. Он считает, что Россия не должна идти на односторонние уступки, чтобы США и ЕС отменили санкции, так как необходим баланс интересов.