Posted 20 октября 2014,, 12:08

Published 20 октября 2014,, 12:08

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Нидерланды опровергли предположения Минобороны РФ о голландской подлодке у берегов Швеции

20 октября 2014, 12:08
Министерство обороны Нидерландов отвергло предположения российской стороны о том, что иностранная подводная лодка, которая якобы подавала сигнал бедствия из района Стокгольмского архипелага, принадлежит голландским ВМС. "Это совершенно точно не голландская подводная лодка", - заявила BBC пресс-секретарь ведомства. В Минобороны Нидерландов говорят, что им известно о российских утверждениях из открытых источников.

АМСТЕРДАМ, 20 октября. Министерство обороны Нидерландов отвергло предположения российской стороны о том, что иностранная подводная лодка, которая якобы подавала сигнал бедствия из района Стокгольмского архипелага, принадлежит голландским ВМС.

"Это совершенно точно не голландская подводная лодка", - заявила BBC пресс-секретарь Министерства обороны Нидерландов. В нидерландском военном ведомстве говорят, что им известно о российских утверждениях из открытых источников.

В интервью ТАСС глава департамента по связям с общественностью ВМС Нидерландов Карен Лоос уточнила, что голландская подлодка действительно принимала участие в международных учениях в Балтийском море на прошлой неделе. Но, подчеркнула она, 17 октября, когда у берегов Швеции была зафиксирована иностранная подводная активность, "субмарина уже была в Таллине".

"Соответственно, не могла иметь никакого отношения к тому, что происходило в районе Стокгольмского архипелага", - добавила Лоос.

В понедельник в российских СМИ появилось заявление неназванного источника в Минобороны России, по словам которого подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов. По его словам, в пятницу голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник, как ожидается, она выдвинется обратно.