Posted 20 октября 2014,, 15:59

Published 20 октября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Швеция создала зону отчуждения в районе поисков подлодки

20 октября 2014, 15:59

СТОКГОЛЬМ, 20 октября. Шведские вооруженные силы запретили гражданским судам приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках подводной лодки. В частности, как сообщает The Local, к сторожевику HMS Stockholm запрещено приближаться на расстояние менее 10 км.

Помимо этого, перекрыт пролив на юге Стокгольмского архипелага между островами Нюнесхамн и Ноттаре в связи с продвижением военных поисковых судов и вертолетов на юг.

Как пишет газета Swedish Expressen, в зоне операции также закрыли воздушное пространство. Подобная мера была последний раз применена в 1980-х годах.

"Мы не ведем охоту на подводную лодку, мы проводим операцию по сбору информации", — приводит слова премьер-министра страны Стефана Левена Agence France-Presse.

В понедельник в российских СМИ появилось заявление источника в Минобороны России, согласно которому подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов. По его словам, в пятницу голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник выдвинется обратно.