Posted 20 октября 2014,, 16:56

Published 20 октября 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Совет ЕС: Россия несет ответственность за реализацию минских договоренностей

20 октября 2014, 16:56

БРЮССЕЛЬ, 20 октября. Совет министров иностранных дел Евросоюза принял постановление по ситуации на Украине, оставив существующие санкции в отношении России без изменений.

"Совет с удовлетворением отметил общее снижение уровня насилия в результате согласованного прекращения огня, однако сожалеет о многочисленных его нарушения и осуждает их", - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что Совет ЕС ожидает от всех сторон конфликта неукоснительного выполнения остальных минских договоренностей. При этом "Совет подчеркивает ответственность РФ в этом контексте", говорится в заявлении.

Также звучит призыв к России вывести с территории Украины все незаконные вооруженные формирования, бойцов и наемников. Кроме того сообщается, что Совет ЕС поддерживает быстрое расширение и продолжение миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах для обеспечения эффективного и полного контроля на украинской границе и призывает Россию сделать то же самое.

Совет ЕС также призвал как можно скорее заключить временное соглашение о возобновлении поставок газа из России на Украину на основе последней трехсторонней встречи.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что на встрече министров иностранных дел стран - членов Евросоюза в понедельник никто не предлагал смягчить санкции в отношении России.