Posted 20 октября 2014,, 16:56

Published 20 октября 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Глава Росавиации призывает Германию рассекретить сведения о крушении Boeing

20 октября 2014, 16:56

МОСКВА, 20 октября. Глава Росавиации Александр Нерадько призвал Федеральную разведывательную службу Германии рассекретить данные доклада о расследовании крушения Boeing.

Журнал Spiegel ранее опубликовал сообщение об итогах расследования авиакатастрофы, проведенного Федеральной разведывательной службой Германии (БНД). По данным немецкой разведки, ответственность за крушение малайзийского Boeing лежит на ополченцах, которые обстреляли самолет из ЗРК "Бук". По данным Spiegel, БНД подготовила по этой теме детальный отчет. Документ был представлен 8 октября председателем БНД Герхардом Шиндлером и сопровождался различного рода документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и фотоснимками.

"Представляется, что сейчас важно не хвататься оголтело за очередную высказанную версию, а попросить Федеративную Республику Германии, ее разведку предоставить для всеобщего обозрения эти секретные сведения, якобы имеющиеся, доказывающие причастность той или иной стороны к катастрофе", - заявил Нерадько в интервью телеканалу "Россия 1".

"Катастрофа произошла в небе над Украиной. Украина несет полную ответственность за все то, что происходило в воздушном пространстве Украины. А все остальное - это пока вот, мне кажется, домыслы", - отметил Нерадько.

"Хотелось бы, конечно, чтобы немецкие коллеги более тщательно относились и к ответственности, которая возникает после подобного рода публикаций, ведь это не единственное журналистское расследование, нам известные и другие журналистские расследования, которые ведутся в отношении этого случая с малайзийским самолетом. В разное время рассматривались совершенно неоднозначные версии. Это и возможность поражения самолета зенитным управляемым комплексом с земли, это и поражение с военного истребителя, это и взрыв внутри самолета, и другие версии. И мы только призывали, чтобы каждая эта версия была тщательно изучена на основании голых фактов", - добавил он.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне.