Posted 20 октября 2014,, 18:49

Published 20 октября 2014,, 18:49

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Эштон: В ближайшей перспективе речи об отмене санкций против России не идет

20 октября 2014, 18:49

БРЮССЕЛЬ, 20 октября. Евросоюз пока не намерен смягчать санкции в отношении России, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, несмотря на прогресс в реализации минских соглашений о прекращении огня на Украине, многое еще предстоит сделать.

«В сегодняшней дискуссии мы однозначно договорились, что будем проводить оценку ситуации на месте. Я уже сказала, что она очень неустойчивая», — сказала еврокомиссар, отметив, что "ряд моментов в ситуации на Востоке Украины» продолжает беспокоить Брюссель.

Эштон отказалась называть сроки возможного пересмотра санкций, сообщает «Интерфакс». В то же время глава МИД Польши Гжегож Схетина подчеркнул, что речь о смягчении санкций не идет. По словам Схетины, следует «последовательно сохранять санкции», если Россия не даст сигнал об изменении своей позиции по украинскому конфликту, передает ТАСС.

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что условием отмены санкций против России является возвращение Крыма Украине.

Также Совет министров иностранных дел ЕС принял постановление по ситуации на Украине. В нем, в частности, нет упоминаний об изменении ограничительных мер в отношнении России. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс уточнил, что на встрече министров никто не выступил с предложением о смягчении санкций. Подробнее здесь.