Posted 20 октября 2014,, 21:53

Published 20 октября 2014,, 21:53

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Шведы признались в запуске дезинформации о местонахождении неизвестной субмарины

20 октября 2014, 21:53

СТОКГОЛЬМ, 21 октября. Шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена неизвестная подводная лодка. В Минобороны Швеции признали, что фото, продемонстрированное на пресс-конференции в воскресенье, 19 октября, было сделано в другом месте в шхерах, передает DW.

"Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки", - говорится в объяснении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье, показал карту, на которой были помечены три места, где якобы наблюдалась необычная подводная активность, а также фотографию, якобы сделанную свидетелем неподалеку от одного из фьордов. Журналисты шведской телекомпании SVT попытались в понедельник, 20 октября, найти место, откуда производилась съемка и пришли к выводу, что информация, предоставленная военными, не соответствует действительности. В итоге представитель Минобороны официально признал факт дезинформации.