Posted 21 октября 2014,, 04:59

Published 21 октября 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

СМИ: Алиментщиков могут обязать отчитываться о расходах

21 октября 2014, 04:59

МОСКВА, 21 октября. В правительстве обсуждается вопрос о контроле не только за доходами, но и за расходами граждан, которые выплачивают алименты.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве, к работе над созданием межведомственной базы, в которой будет собрана информация о алиментщиках, будут привлечены представители МВД, ФНС, Службы судебных приставов и другие ведомства. В ней, по примеру с декларациями чиновников и госслужащих, ежегодно будут публиковаться сведения о плательщиках алиментов, принадлежащих им объектах недвижимого имущества, а также их крупных расходах.

"Несмотря на ужесточения в этой сфере, процент неплательщиков алиментов остается высоким. Поэтому настало время учитывать расходы тех, кто должен платить алименты. Чтобы у нас не получалось так, что папы, которые должны платить за содержание своих несовершеннолетних детей, отказываются это делать якобы из-за нехватки средств. Они говорят, что официально не работают, при этом покупают себе квартиры и машины", — отметил собеседник издания.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова подтвердила, что подобная инициатива прорабатывается в правительстве. "Это идея правительства. Но в бумажном виде мы ее еще не видели, пока непонятно, какой механизм будет предложено рассмотреть", — прокомментировала она.

По словам депутата Ольги Алимовой, с теми, кто не подаст декларации, поступят как с должниками по налогам, штрафам и коммунальным платежам. А это значит, что гражданина могут не выпустить за рубеж.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что подготовлен законопроект, ужесточающий наказание для злостных неплательщиков алиментов. "Мы подготовили в правительстве законопроект, ужесточающий наказание для злостных алиментщиков, которые задолжали своим детям в общей сложности 100 млрд руб.", - подчеркнула она.

Между тем, глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил отбирать водительские удостоверения у злостных неплательщиков алиментов