Posted 21 октября 2014,, 06:46

Published 21 октября 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Россельхознадзор обдумывает запрет на ввоз мяса из Молдавии

21 октября 2014, 06:46
Глава федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт заявил, что причиной этого являются многочисленные нарушения веттребований Таможенного союза. Речь идет об использовании при поставках в страны ТС обезличенной продукции, установить происхождение которой невозможно. Кроме того, в Молдавии отсутствует система, позволяющая контролировать качество готовой продукции.

МОСКВА, 21 октября. Россельхознадзор может запретить поставки всех видов мяса и мясной продукции из Молдавии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта.

"Только что наши и белорусские ветспециалисты вернулись из Молдавии, где они инспектировали мясные предприятия на предмет соблюдения требований Таможенного союза, предварительные данные инспекций дают основание говорить о том, что поставки мяса и мясной продукции из этой страны могут быть ограничены", - отметил Данкверт.

По его словам, причиной этого являются многочисленные нарушения ветеринарных требований Таможенного союза. Речь идет об использовании при поставках в страны ТС обезличенной продукции, установить происхождение которой невозможно. Кроме того, в Молдавии отсутствует система прослеживаемости продукции, которая позволяет контролировать качество готовой продукции, начиная с сырья для ее производства.

Как сообщил глава Россельхознадзора, более полный анализ результатов проверки молдавских предприятий будет сделан во вторник. "А на 22 октября у нас запланировано совещание, по итогам которого будет принято конкретное решение", - заключил он.

Добавим, что с сегодняшнего дня Россельхознадзор временно ограничил ввоз мясного и птичьего жира и субпродуктов крупного рогатого скота и свиней из Европы