Posted 21 октября 2014,, 07:50

Published 21 октября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Франция направила в Москву экспертов по расследованию авиапроисшествий

21 октября 2014, 07:50
Париж направил в Москву своих экспертов по расследованию авиапроисшествий в связи с гибелью президента компании Total Кристофа де Маржери. В результате крушения, помимо топ-менеджера одного из крупнейших нефтегазовых концернов в мире, погибли три члена экипажа - два пилота и стюардесса.

ПАРИЖ, 21 октября. Франция направила в Москву трех экспертов Бюро по расследованию авиапроисшествий в связи с гибелью президента нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери.

Де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту "Внуково" в ночь на вторник. Частный самолет Falcon, на борту которого находился де Маржери, столкнулся со снегоуборочной машиной. По данным СКР, водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

В результате крушения, помимо де Маржери, погибли три члена экипажа - два пилота и стюардесса.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Российский президент выразил соболезнования в связ с гибелью главы нефтегазового концерна. "Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте", — отметил пресс-секретарь главы Дмитрий Песков. "Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом", — добавил он.

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что потрясен известием о гибели де Маржери.

"Кристоф де Маржери посвятил свою жизнь французской промышленности и развитию группы Total, с талантом защищал превосходство и успехи французских технологий за рубежом", — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Между тем бизнес-сообщество уже отреагировало на новость о гибели де Маржери. Котировки акций Total SA упали в начале сегодняшних торгов в Париже на 2,2%.