Posted 21 октября 2014,, 08:50

Published 21 октября 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В России начинает действовать запрет на SMS-спам

21 октября 2014, 08:50
Сегодня вступили в силу поправки в закон «О связи», согласно которым массово рассылать SMS-сообщения, используя именной номер, зарегистрированный на конкретное юридическое лицо, запрещено. При этом физические лица могут, как и прежде, рассылать сообщения с персональных номеров.

МОСКВА, 21 октября. Вступили в силу поправки в закон «О связи», согласно которым массово рассылать SMS-сообщения, используя именной номер, зарегистрированный на конкретное юридическое лицо, запрещено. При этом физические лица могут, как и прежде, рассылать сообщения с персональных номеров.

Под запрет попали SMS-рассылки, отправляемые с федеральных номеров, – впредь пользователь должен видеть название компании. Кроме того, для осуществления таких рассылок у организаций должен быть заключен договор с оператором мобильной связи. При невыполнении этих условий компаниями займется антимонопольная служба и может быть наложен штраф. На получение SMS-сообщений абонент должен дать согласие, причем письменно и через код, который получен по SMS. При необходимости абонент может обратиться к оператору с просьбой о прекращении доставки SMS-сообщений от конкретной компании-отправителя.

Под действие закона не попадают обязательные сообщения от государственных органов, оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также полезная информация от мобильного оператора о нахождении в роуминге или пропущенных звонках.