Posted 21 октября 2014,, 10:06

Published 21 октября 2014,, 10:06

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Адвокаты Писториуса рассчитывали, что он проведет за решеткой меньше года

21 октября 2014, 10:06

ПРЕТОРИЯ, 21 октября. Адвокаты южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса рассчитывали, что из срока в 5 лет лишения свободы он проведет в тюремной камере 10 месяцев.

Как передает Reuters со ссылкой на адвоката спортсмена Барри Ру, сторона защиты рассчитывала, что остальное время Писториус будет находиться под домашним арестом.

Между тем гособвинение пока не решило, будет ли подавать апелляцию на решение суда о признании Писториуса невиновным в умышленном убийстве Ревы Стенкамп.

"Мы были разочарованы. Мы еще не решили, собираемся ли мы обжаловать этот приговор. У нас есть на это 14 дней, и мы должны быть уверены, что факты и закон позволят нам обжаловать это решение", - сказал представитель прокуратуры, которого цитирует France Presse.

После оглашения приговора Писториус покинул зал суда в сопровождении полиции. Он пожал руки членам своей семьи, прежде чем полиция увела его из зала суда в тюремную камеру. Мать убитой им девушки улыбнулась присутствовавшим в зале родственникам после оглашения приговора.

Ранее сообщалось, что семья убитой Стенкамп удовлетворена приговором.

Во вторник суд приговорил Писториуса к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство и трем годам условно за хранение и неосторожное применение огнестрельного оружия.

Писториус убил свою подругу Реву Стенкамп 14 февраля 2013 года, приняв ее за грабителя и выстрелив в запертую дверь туалета. В сентябре Писториус был признан виновным судом в непредумышленном убийстве девушки.