Posted 21 октября 2014,, 11:14

Published 21 октября 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

ООН призывает к срочному урегулированию сирийского кризиса

21 октября 2014, 11:14

МОСКВА, 21 октября. Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура считает, что возросшая террористическая угроза на Ближнем Востоке придает еще большую актуальность урегулированию сирийского кризиса.

"Проблему необходимо решить срочно, потому что есть очень важная и серьезная угроза — угроза терроризма", — сказал он во вторник в Москве на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В то же время де Мистура подчеркнул, что военными методами решить сирийский кризис не удастся.

"Военного решения нет. Мы должны решить проблему путем политического диалога, который должен быть инклюзивным", — цитирует его РИА "Новости".

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что на переговорах по Сирии должен присутствовать весь спектр оппозиции и все соседние страны.

"Мы считаем необходимым условием успеха наших общих усилий обеспечение полномасштабного представительного характера делегации сирийской оппозиции, и во-вторых, обеспечение представительного характера всех стран, которые представляют собой так называемый "внешний круг", прежде всего, должны присутствовать все соседи Сирии", - сказал глава российского МИД.

"Что касается содержательной части переговоров, которые, как мы надеемся, возобновятся, то у нас есть хорошая основа - Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. Главный принцип, который мы будем отстаивать, - необходимость создать условия, при которых сами сирийские стороны, представители всех этнических, конфессиональных политических групп определили бы судьбу своей страны", - добавил он.

21 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник генерального секретаря ООН по САР Стаффан де Мистура на встрече в Москве обсудили перспективы возобновления международных переговоров по Сирии и противодействие группировке "Исламское государство". Это первая поездка в Россию эмиссара, назначенного на пост в июле этого года.