Posted 21 октября 2014,, 11:40

Published 21 октября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Россия ввела запрет на импорт овощей и фруктов с Украины

21 октября 2014, 11:40
Россельхознадзор с 22 октября 2014 года вводит запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины. Как пояснили в ведомстве, это связано, в частности, с тем, что "резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России".

МОСКВА, 21 октября. Россельхознадзор с 22 октября 2014 года вводит запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России. Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - говорится в сообщении.

"Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс", - добавили в Россельхознадзоре.

Запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии введен сроком на один год.