Posted 21 октября 2014,, 11:32

Published 21 октября 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

В Гонконге прошли первые переговоры между властями и протестующими

21 октября 2014, 11:32

ГОНКОНГ, 21 октября. Первые официальные переговоры между правительством Гонконга и представителями студенческого движения начались после продолжавшихся более трех недель протестов.

Пять чиновников администрации Гонконга, среди которых главный секретарь, второй человек в правительстве Карри Лам и секретарь по конституционным вопросам и отношениям с Китаем Лау Конг-Ва, и пять представителей студенческого протестного движения провели консультации по вопросам конституционной реформы этого специального административного района Китая, в том числе о порядке выборов главы администрации в 2017 году. Демонстранты представлены одним из лидеров студенческого движения Алексом Чоу, а также еще четырьмя членами Гонконгской федерации студентов, отмечает Синьхуа.

"Я надеюсь, что этот диалог сможет смягчить относительно напряженную в обществе атмосферу", — заявил во вступительном слове Карри Лам.

Демонстрации сторонников демократизации местных выборов продолжаются в Гонконге уже свыше трех недель, однако в целом постепенно идут на спад. Активисты требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек и который Пекин назвал не имеющим силы. Ранее власти говорили о нереалистичности требований по пересмотру уже утвержденной Всекитайским собранием народных представителей процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году и указывают на необходимость придерживаться положений Основного закона.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.