Posted 21 октября 2014,, 11:56

Published 21 октября 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Сикорский: Польше не предлагали поделить Украину

21 октября 2014, 11:56

ВАРШАВА, 21 октября. Спикер польского сейма Радослав Сикорский объявил в своем аккаунте в Twitter, что его неправильно поняли, когда он говорил об адресованном польскому руководству предложении российского президента Владимира Путина "поделить" Украину. Некоторые слова в интервью американской газете Politico были преувеличены, написал Сикорский, не уточнив, в какой части его заявления были неверно истолкованы.

Реагируя на публикации в прессе, Сикорский написал, что интервью не было им авторизовано.

"Подтверждаю, что Польша не принимает участия в аннексии", – сообщил также Сикорский. В другом сообщении в микроблоге он напомнил, что президент Путин говорил об Украине как об искусственном образовании публично на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.

"Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" – со ссылкой на источник в делегации одной из стран НАТО передавала газета "Коммерсантъ" слова российского президента, обращенные к тогдашнему американскому лидеру Джорджу Бушу – младшему.

Накануне Politico опубликовала интервью с Сикорским, который в 2007–2014 годах занимал пост министра иностранных дел Польши. "Путин хочет, чтобы Польша ввела войска на Украину. Именно такие сигналы они нам посылали", – вспоминал Сикорский. Также дипломат уточнил: "Это было первое, что Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда тот приехал в Москву. Он далее сказал, что Украина – это искусственная страна, и что Львов – это польский город, и почему нам просто вместе это не уладить".

По словам Сикорского, Туск ничего не ответил Путину, так как знал, что разговор записывается.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявление Сикорского, заявил РБК, что "сейчас появляется много бреда и от живых людей, и от вымышленных тоже". Песков также заметил, что степень достоверности цитаты вызывает сомнения.