Posted 21 октября 2014,, 11:59

Published 21 октября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Швеция не считает Россию прямой угрозой, но собирается укрепить оборону

21 октября 2014, 11:59

СТОКГОЛЬМ, 21 октября. Швеции следует пересмотреть свои оборонные мощности с учетом растущей военной мощи России, считает новый премьер-министр страны Стефан Левен.

"Вообще, если не говорить конкретно об этом (ситуации с подводной лодкой в Балтийском море), вообще, что мы видим и сформулировали - то, что обороне Швеции следует увеличить свои мощности с учетом того, что происходит в последние годы. Мы видим, что военная мощь России возрастает, мы не считаем это прямой угрозой для Швеции, однако наблюдаем, что происходит в регионе: повышение активности в Балтийском море. Так что, конечно, нам нужно пересмотреть, какие мощности нам нужны", - сказал Левен после встречи с литовским премьером.

Левен также заявил, что Швеция не планирует вступать в НАТО. "Мы останемся вне НАТО, но мы хотим сохранить и развивать сотрудничество с государствами НАТО. В то же время у нас сохраняются различия по статье 5 (Как страна, не являющаяся членом альянса, Швеция не обязана следовать статье 5 договора НАТО о поддержке страны, подвергшейся нападению)", — отметил он.

19 октября Швеция начала в своих водах поиски подлодки, которая, предположительно, принадлежит России. По данным шведских СМИ, был перехвачен радиосигнал, канал которого используется российскими военными в экстренных ситуациях. Позже в Минобороны России заявили, что подлодка может принадлежать Нидерландам.