Posted 21 октября 2014,, 13:28

Published 21 октября 2014,, 13:28

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Испанские студенты бастуют против роста цен на образование

21 октября 2014, 13:28

МАДРИД, 21 октября. Профсоюз испанских студентов объявил со вторника общенациональную забастовку университетов, которая продлится три дня. В среду и четверг по всей Испании пройдут акции протеста студентов и профессоров, самая многочисленная ожидается в Мадриде. Студенты выступают против увеличения цен на образование и сокращения стипендий.

"Мы настаиваем на отмене нового закона в области образования и требуем вернуть деньги, которые украли у государственного образования, куда входит сокращение расходов на обучение, стипендии, повышение цен, увольнение профессоров, закрытие центров и увеличение количества учеников на одного преподавателя", - заявила РИА "Новости" генеральный секретарь профсоюза студентов Ана Гарсия.

Студенты также требуют отставки министра образования Хосе Игнасио Верта. "С тех пор, как к власти пришла Народная партия, качество обучения снизилось. Этого министра ненавидят все за политику, которую он проводит", - добавила Гарсия. "Многие студенты оставили учебу только потому, что у них нет денег, а это провоцирует возмущение и желание бороться", - сказала она.

Студенческую забастовку поддержали партии "Объединенные левые" и "Мы можем" (Podemos), а также ряд общественных организаций и ассоциаций.

За последние три года в некоторых испанских университетах оплата за обучение выросла на 50%, при этом стипендии повышены не были, а где-то даже сокращены - в общей сложности на 15% по стране. В результате часть студентов, которые не в состоянии оплатить обучение, были вынуждены расстаться с идеей получить высшее образование. За последний год в университетах страны число студентов сократилось на 45 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом.