Posted 21 октября 2014,, 14:16

Published 21 октября 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Госдума в 13-й раз призвала прекратить блокаду Кубы

21 октября 2014, 14:16

МОСКВА, 21 октября. Госдума приняла 13-е по счету обращение к ООН с призывом прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы, передает корреспондент "Росбалта".

Обращение принято в преддверии намеченного на 28 октября рассмотрения Генеральной ассамблеей ООН проекта резолюции о необходимости такой блокады, введенной США в отношении Кубы более 50 лет назад.

В первый раз Дума обратилась к международным организациям с аналогичным призывом в 1994 году. На этом раз депутаты выступили также против включения Кубы в список так называемых стран-пособников терроризма, составляемый США в одностороннем порядке, без учета мнения подавляющего большинства государств-членов ООН. Госдума с сожалением отмечает, что в сентябре 2014 года действие закона о торговле с врагом было вновь продлено якобы в соответствии с национальными интересами США.

"Меры, принятые США в одностороннем порядке в обход ООН, ущемляют права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также третьих стран. Указанная политика несовместима с требованием безусловного уважения общепризнанных принципов и норм международного права, в частности принципов суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, а также уважения принципа свободы международной торговли и международного торгового судоходства", - отмечается в обращении.