Posted 21 октября 2014,, 14:20

Published 21 октября 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Госдума предоставляет отсрочку для уведомления о двойном гражданстве

21 октября 2014, 14:20

МОСКВА, 21 октября. Госдума приняла в первом чтении законопроект об отсрочке для некоторых категорий граждан РФ, которые были обязаны уведомить ФМС до 4 октября о наличии у них другого гражданства или документов на право постоянного проживания за границей. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, отсрочка коснется граждан, находящихся с 4 августа 2014 года за пределами РФ по работе, учебе, в командировке, на лечении и т.д. и до сих пор не уведомивших ФМС. Они смогут это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в страну, говорится в документе.

Отсрочка в 60 дней вводится для тех граждан, которые постоянно проживали за границей, но потом вернулись обратно в Россию с целью постоянного проживания в стране.

Подать уведомление за представителей этой категории российских граждан можно будет также на основании доверенности, удостоверенной нотариусом либо главным врачом соответствующего стационарного лечебного учреждения.

Отметим, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, но сохранившие постоянную регистрацию в России, должны будут уведомить ФМС по возвращении в страну. Те, кто снялся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности подавать уведомление.

Нарушение сроков подачи уведомления влечет штраф до 1 тыс. рублей, если суд установит умышленное сокрытие данных о двойном гражданстве или документов с правом на постоянное проживание за рубежом, вводится уголовная ответственность со штрафом до 200 тыс. рублей.