Posted 21 октября 2014,, 14:28

Published 21 октября 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Путин и Порошенко вновь вернулись к обсуждению газового вопроса

21 октября 2014, 14:28

МОСКВА, 21 октября. Глава российского государства Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко вопросы о поставках газа.

"С учетом итогов прошедших на днях в Милане переговоров в различных форматах стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в газовой сфере", - сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что подтверждена также важность дальнейшего содействия процессу мирного урегулирования на Юго-Востоке Украины и соблюдения режима прекращения огня.

Ранее, после встречи с Порошенко в Милане, Путин сообщил: "Да, действительно, мы много внимания уделили этим вопросам, здесь тоже есть прогресс. В чем он заключается? Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности, вопрос в кассовом разрыве НАК Украины".

Между тем, как заявил глава Минэнерго России Александр Новак, Украина и Россия на переговорах в Милане предварительно согласовали цену в $385 за тысячу кубометров, поставку в режиме предоплаты и график погашения долга. Открытым остался вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева.