Posted 21 октября 2014,, 14:45

Published 21 октября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Шойгу: Большая часть российских подразделений будет размещена по арктическому поясу

21 октября 2014, 14:45

МОСКВА, 21 октября. Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в этом году большая часть российских подразделений будет размещена по всему арктическому поясу.

"Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу - фактически от Мурманска до Чукотки", - цитирует слова Шойгу "Интерфакс".

Шойгу добавил, что в Арктике российским военным предстоит привести в порядок аэродромы, базы хранения, водозаборы. Объекты энергетики предстоит делать заново.

Напомним, новое Объединенное стратегическое командование "Север" будет создано до конца года в Арктике для защиты интересов РФ.

Между тем, российские Вооруженные силы приступили к созданию постоянной базы на расположенных в Арктике Новосибирских островах.

В Арктике Россия оспаривает у Канады подводный Хребет Ломоносова, который обе стороны рассматривают как продолжение своего континентального шельфа. В 2008 году все прибрежные страны Северного Ледовитого океана (Россия, Канада, США, Дания и Норвегия) заключили соглашение, в котором заявили о своей приверженности мирному решению любых возникающих конфликтов.