Posted 21 октября 2014,, 15:14

Published 21 октября 2014,, 15:14

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Швеция готова атаковать "иностранную подлодку"

21 октября 2014, 15:14

СТОКГОЛЬМ, 21 октября. Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Йорансон заявил о готовности применить оружие, если понадобится силой заставить выйти на поверхность иностранную подлодку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Local.

Поисковая операция охватила уже весь Стокгольмский архипелаг. Официальный представитель военных Йеспер Тенгрот пояснил изданию, что изменения в масштабах проведения операции произошли по сравнению с понедельником, когда поиски были сосредоточены в южной части архипелага. Он отказался уточнять "по оперативным соображениям", где именно и какие силы участвуют в поисковых мероприятиях.

Йорансон характеризует сложившуюся ситуацию как серьезную, передает Sweriges Radio. "Я бы сказал, что это возмутительно, что кто-то или что-то позволяет себе проникать на нашу территорию", – сказал генерал. Также командир отметил, что за прошедшие сутки штаб получил более 100 сообщений очевидцев об обнаружении лодки.

Отвечая на вопрос о доказательствах, Йорансон подчеркнул, что хотя они и косвенные, но достаточно серьезные для того, чтобы начать подобную операцию. Речь идет о том, что подводная деятельность велась или же ведется до сих пор.

Поиски подводной лодки у побережья Швеции продолжаются с пятницы, 17 октября. Шведская газета Svenska Dagbladet сообщала о перехвате переговоров на русском языке и предполагала, что российская подводная лодка могла потерпеть аварию в территориальных водах страны.

Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали, что у них есть подозрения о "подозрительной подводной деятельности".

20 октября источник в Минобороны предположил, что замеченный объект мог быть голландской подводной лодкой Bruinvis, которая принимала участие в учениях в Балтийском море на предыдущей неделе. Шведские военные в ответ заявили, что им известно о голландской субмарине, и проводимая поисковая операция с ней не связана.