Posted 21 октября 2014,, 15:47

Published 21 октября 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Глава Афганистана нанесет первый зарубежный визит в Китай

21 октября 2014, 15:47

КАБУЛ, 21 октября. Новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай на следующей неделе отправится в свою первую зарубежную поездку в Китай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное в Кабуле коммюнике канцелярии главы государства, который официально вступил в должность в конце сентября.

"По официальному приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина президент Ашраф Гани Ахмадзай и делегация членов афганского руководства направятся в китайскую столицу Пекин на следующей неделе", - указывается в документе. В ходе трехдневного визита афганский лидер проведет переговоры с Си Цзиньпином и другими китайскими деятелями. Предполагается подписание двустороннего соглашения, содержание которого пока не раскрывается.

Китай традиционно играет весомую роль в регионе, а также оказывает существенную экономическую помощь Афганистану. С 2010 года китайские инвестиции в республику значительно увеличились, в частности, были выделены средства в размере $3,5 млрд на разработку медных шахт. Китай получил концессии на эксплуатацию месторождений нефти. В целом, специалисты оценивают размеры природных богатств Афганистана в стоимостном выражении в $1 трлн.

Для КНР также важна стабилизация общественно-политической обстановки в Афганистане, который граничит с беспокойным Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.