Posted 21 октября 2014,, 17:06

Published 21 октября 2014,, 17:06

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

ООН: Для восстановления сектора Газа срочно требуется $4 млрд

21 октября 2014, 17:06

НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. На восстановление сектора Газа необходимо срочно выделить около $4 млрд, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам генсека, в настоящее время более 100 тыс. жителей Газы остаются без крыши над головой, многие испытывают проблемы с доступом к водоснабжению.

"Минуты идут: $414 млн требуется немедленно для оказания гуманитарной помощи, $1,2 млрд - для первоначального восстановления и $2,4 млрд - на реконструкцию", - сказал глава всемирной организации во вторник, выступая на заседании СБ ООН по палестинскому вопросу.

В ходе донорской конференции по Газе, которая прошла в Египте при участии 50 стран, удалось привлечь $5,4 млрд на восстановление этого региона.

"Важно, чтобы эти обещания быстро материализовались в конкретную поддержку", - цитирует Пан Ги Муна РИА "Новости".

Ранее во вторник Палестина призвала Совбез ООН поддержать ее инициативу об определении параметров государства Палестина и сроков его создания.

"До тех пор, пока не исчезла возможность, нужно признать срочность конструктивных действий. Именно поэтому мы обратились в СБ с инициативой принять проект резолюции, которая бы определяла и подтверждала параметры государства и учреждала бы конкретные сроки (его создания), чтобы положить конец 47-летней военной израильской оккупации палестинской земли, включая Восточный Иерусалим", - сказал представитель Палестины в ООН Рияд Мансур, выступая на заседании Совбеза.

Он также выразил благодарность Швеции, а также парламентам Великобритании и Испании, которые высказались за признание палестинского государства и призвал другие страны последовать такому примеру.