Posted 21 октября 2014,, 17:58

Published 21 октября 2014,, 17:58

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Индия не пойдет на уступки в территориальном споре с Китаем

21 октября 2014, 17:58

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 октября. Индия готова к разрешению территориального спора с Китаем касательно региона Ладакх, заявил новый советник по национальной безопасности страны Аджит Довал. Однако, по его словам, индийские власти не готовы идти на компромисс, который может стать угрозой территориальной целостности государства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Мы считаем Китай очень важным соседом, - сказал Довал на международной конференции по безопасности в Нью-Дели. - И несмотря на то, что мы хотели бы использовать любую возможность развития отношений в позитивном ключе, <…> мы никогда не сможем пойти на какой-либо компромисс ценой нашей национальной безопасности и территориальной ценности".

В сентябре Индия заявила о том, что китайские солдаты разбили лагерь в индийском регионе Ладакх, который является спорной территорией для двух стран. Позже между государствами была достигнута договоренность по выводу войск с приграничных территорий. Несмотря на деэскалацию конфликта, напряженность в регионе до сих пор сохраняется.