Posted 21 октября 2014,, 17:37

Published 21 октября 2014,, 17:37

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Постпред РФ при ООН: Борьба с исламистами будет успешнее, если наладится взаимодействие с Дамаском и Тегераном

21 октября 2014, 17:37

НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. Усилия по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) станут более успешными, если будут вестись под эгидой Совета Безопасности ООН и при взаимодействии с Дамаском и Тегераном. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Антитеррористические усилия должны выстраиваться на прочной основе международного права под эгидой Совета Безопасности ООН как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности", - приводит ТАСС слова Чуркина.

По его словам, вместо этого авиаудары по позициям ИГ на сирийской территории наносятся без согласования с правительством страны. "Так называемая "коалиция" отказывается и взаимодействовать с Дамаском и Тегераном, являющимися логическими союзниками в борьбе против терроризма в регионе. Если бы эти идеологизированные комплексы удалось преодолеть, возможно, военная кампания против ИГИЛ велась бы куда успешнее, в том числе и в районе населенного курдами сирийского города Айн-эль-Араб", - отметил постпред РФ.

По его мнению, в условиях борьбы с ИГ "противоречиво и парадоксально" выглядит оказываемая США и их союзниками военная помощь так называемой "умеренной оппозиции", чтобы она "набралась сил для свержения (президента Сирии Башара. - Прим. "Росбалта") Асада". "Само по себе это ведет к дальнейшей эскалации военного противостояния. Кроме того, мы уже не раз видели, как происходит радикализация умеренной оппозиции, которую становится невозможно отличить от террористических отрядов и экстремистов", - добавил Чуркин.

Также он сообщил, что Россия считает ошибкой недостаточное использование "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и ЕС) для мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.